首页 >食材

农村大集上全是好吃的300元都能买些啥好的

2019-02-04 13:12:37 | 来源: 食材

农村大集上全是好吃的,300元都能买些啥_好好生活_好豆

今儿是鲁中城前镇这里的大集。临近双节大集上尤其热闹,一起来看看老乡们在大集上都卖些啥,又喜欢买些啥。

这是大集南头的禽蛋市场。这种成年散养土鸡30一斤,散养土鸡肉质紧实炖煮比较费时候,但是口感绝对好吃。朋友们猜猜这只鸡有多重,我花了多少钱。

卖笨鸡蛋的老太太们,笨鸡蛋8毛钱一个,小贵。

油栗子,5.5元一斤,买一些回家抹上糖汁用烤箱烤了吃,或用来炖鸡营而现实的爱情很简单养好吃还滋补。

店子村的大长枣,皮薄肉脆,3.5一斤。

卖大枣的大姐说,等几天俺村那里有大枣节,到俺村去摘枣子吃吧。

酱香饼,一般的做法都是用葱花啥的,这家用的是青椒想来口感很别致,6元一斤。

月饼,现在人们生活好了,对于月饼这类高脂高热量的东西不是很喜欢,但过节嘛,月饼总要买一些的。

这种酥皮五仁馅的是6元一斤。

撒有瓜子仁的这种难免会和某些人产生摩擦,不知道的还以为是酥饼,价格也是6元一斤。

买好的月饼,老板给用透明盒子装好,方便携带还干净,一盒装4个整好一斤。

毛芋头1.5元一斤,贵吗?买一兜子回家蒸熟了蘸白糖吃,想想都馋的慌。有喜欢这吃法的朋友吗。

银耳碎,1.5元一两,

农村大集上全是好吃的300元都能买些啥好的

这一盘子是3元钱的。银耳碎能干啥?媳妇用它和大枣,梨,冰糖一起用养生壶炖煮了,这季节喝一些清肺润燥,据说还养颜美白。我不是很懂,就觉着好喝而已。

甘甜的大石榴,6元一斤。

石榴是这季节应季水果。因石榴多籽口感甜美有着多子多福的寓意,很多人都会买一些。据说有地方结婚时候也要用到石榴,希望新人结婚后多子多福。

炸馓子,8元一斤。在咱这里吃撒子喜欢用豆面粥泡着吃,或把馓子苦菊啥的做成凉拌菜。做馓子是个细法活很费时间,8元一斤很合理。

萝卜丸子6元一斤,外焦里嫩的空口吃很是解馋。用萝卜丸子,粉条油菜啥的一起用砂锅煮了吃也美味,当菜又当饭。

卖炸鸡叉骨的,不是很喜欢这玩意儿。

鲜活的鲤鱼,6元一斤。买两条回家,放一点大酱用铁锅红烧了吃。

路过卖羊肉的摊子,这家摊既卖生熟羊肉还经营羊汤。敞口的大锅里煮着奶白色的羊骨汤,打旁边过闻着就馋人。来两碗羊汤,俩大烧饼解解馋。羊肉汤起步价是10元一碗,饭量大的朋友15元的大碗羊肉汤就可以吃的很饱。

深圳电源模块
米线汤料配方报价
汽油除草机

猜你喜欢